Система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях в Харьковской области сейчас покрывает сигналом 70% территории. Об этом сообщил директор Департамента гражданской защиты населения Иван Сокол, пишет Kharkiv Today.

По его словам, система вышла из строя на третий день войны, а сейчас она работает на 70%.

"Ее приходилось приводить в порядок практически каждый день очень большими стараниями совместно с "Укртелекомом", ГСЧС, работниками гражданской защиты, волонтерами и местными властями. Советую харьковчанам ориентироваться на мобильное приложение, поскольку туда сигнал приходит на 3-4 секунды раньше, чем включаются сирены, и есть немного больше времени, чтобы укрыться от обстрелов", - отметил Сокол.

По его словам, во время авиабомбардировок, ракетных бомбардировок и просто артиллерийских попаданий были повреждены сирены на заводах.

"Когда беру самостоятельно, привлекаю к ​​этому работников ГСЧС, местных властей, перелезаем через заборы и ищем сирены для того, чтобы их отремонтировать, запускаем их, испытываю большое чувство радости. А потом идешь по улице, включается сирена, идет беременная женщина, в коляске — ребенок. Вопрос: "Вы слышите сирену?". Отвечает: "Да мы уже и не боимся". Уважаемые харьковчане, кроме себя, вы рискуете своими детьми. Кроме того, на вас смотрят другие люди", - призвал харьковчан Иван Сокол.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации


Напомним, за сутки 23 июня российские военнослужащие снова обстреляли Харьков и область, в результате чего были ранены 13 мирных жителей, еще 3 человека погибли - в Балаклее.