В пригороде Харькова танк РФ расстрелял машину с людьми. Как сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области, в результате погиб волонтер. 

Как погиб 38-летний местный волонтер Владимир Котенко рассказала полицейским его мать Ольга. По ее словам, утром 15 марта сын с другом поехали на машине в село, отвезти гуманитарную помощь. В районе поселка Элитное они встретились с колонной русских танков. Один из танков примерно с 15 метров выстрелил в машину волонтеров. Автомобиль загорелся. Друг чудом смог спастись, а Владимир погиб. Как только родители узнали об этом, прорвались на место происшествия и там увидели машину, от которой почти ничего не осталось.

"На обочине и в машине мы с мужем нашли фрагменты тела сына, собрали их в мешки и понесли. Позже местные жители в Ольховке дали нам тачку, на которой мы еще 15 км везли останки", - вспоминает женщина.

Во время оккупации в населенном пункте не работали ритуальные службы, а кладбище было заминировано и родители похоронили сына в огороде.

Еще одного местного жителя, 51-летнего Валерия Кота, убили дома. О смерти сына отец узнал от односельчан.

"Когда закончились обстрелы, сын вышел из погреба посмотреть, что происходит и погиб. Товарищи обнаружили его через некоторое время у ворот. В доме тело пролежало четыре дня, после чего его похоронили", - рассказал пенсионер.

По информации правоохранителей, причиной смерти Валерия, скорее всего, стало пулевое ранение. Следователи зафиксировали на входной двери следы от автоматического стрелкового оружия. Кроме того, на теле погибшего нашли повреждения, похожие на шаровые ранения. Точная причина смерти будет известна после экспертизы.

Во время осмотра дома и двора полицейские нашли остатки ракетного вооружения РФ. Доказательство будет направлено на экспертизу.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее в Харьковской области российский танк расстрелял машину, в которой ехала семья с двумя детьми. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

"Семья кричала, что они гражданские, махали белым флагом, но тщетно. Родители и 9-летняя девочка погибли, 17-летний парень получил ранение", - сказано в сообщении.