Задержан корректировщик массированного ракетного удара по Харькову. По данным СБУ, им оказался житель Донецкой области, которого в начале полномасштабного вторжения завербовало «мгб днр».

По указанию врага он переехал в Харьков для сбора информации о дислокации Сил обороны, военных объектов и важных объектов критической инфраструктуры. Для этого мужчина выходил в город, где делал фото и видео, а потом обозначал геолокацию объектов на электронных картах. Таким образом, корректировщик «наводил» российские ракеты на военные и стратегически важные объекты на Харьковщине.

Полученные сведения мужчина передавал через «связного». Им оказался боевик террористической организации «ДНР», который воевал в рядах оккупантов на восточном фронте.

Для коммуникации использовался отработанный телеграмм-канал, а передачу разведданных вели в виде медиафайлов с текстовым описанием близлежащей территории объекта.

Во время обыска по месту жительства задержанного правоохранители нашли мобильный телефон с доказательствами переписки с оккупантами.

Следователи СБУ сообщили мужчине о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Мужчина арестован.

4 5

Недавно стало известно, что корректировщик огня по Северной Салтовке получил 15 лет тюрьмы.