Харьковский бизнесмен, который сейчас служит в ВСУ, во время сентябрьского контрнаступления сбил российский самолет Су-25. Боец Павел рассказал подробности.

По его словам, самолет он сбил из ПЗРК "Игла".

"Я делал не один пуск, но это - мой первый самолет. Это как на рыбалке, как повезет. Долго наблюдали за маршрутом. На второй день нашего наступления мы прятались в лесу, россияне не знали об этом и несколько раз запускали свою авиацию. В одном заходе было четыре самолета, мы сделали три запуска, одна ракета попала в самолет, он упал в районе Волохова Яра", - рассказал военный.

До полномасштабного вторжения РФ Павел был бизнесменом в Харькове, с 24 февраля он воюет в составе ВСУ. 

По его словам, россияне опасаются ВСУ и обычно стреляют издалека (от 5 до 7 км), таким образом накрывая огнем позиции своих же солдат. А в этот раз самолет был близко, что позволило его сбить. 

Переносные зенитные ракетные комплексы - оружие для уничтожения низколетающих самолетов и вертолетов противника. Сейчас в украинской армии на вооружении - ПЗРК "Игла".

"Игла" уничтожает воздушные цели, скорость которых - до 1152 км/ч, на расстоянии до 5 км и на высоте до 3,5 км. Вероятность поражения цели - 0,4-0,6 (из 10 пусков только 4-6 будут успешными). По словам специалистов, эффективная тактика использования ПЗРК - работа из засады. Для этого нужна точная информация о воздушной обстановке, а выходя на пуск, нужно четко понимаить, что за техника противника движется, ее скорость и курс.

Украинские военные продолжают находить на деоккупированных территориях Харьковской области сбитые вражеские самолеты. Как сообщили в Воздушных силах Украины, возле освобожденной Балаклеи найдены обломки российского самолета Су-34 RF-95808, 24 "красный" из состава 47-го авиационного полка (Воронеж).

Всего с начала войны, по данным Генштаба на 23 сентября, было сбито 254 российских самолета.