К концу 2026 года в Харьковской области планируется увеличить количество подземных школ до 30. Как сообщил на пресс-конференции 23 июня глава ХОВА Олег Синегубов, в них офлайн смогут учиться до 100 тысяч детей, пишет издание "Люк".

Крупнейшую подземную школу Харьковской области планируют построить в Изюме. Её стоимость превышает 300 миллионов гривен, а учиться в ней смогут более тысячи детей за одну смену.

Синегубов добавил, что строительство первого в Украине подземного детского сада в Песочине уже завершено. Его вводят в эксплуатацию и могут открыть через одну-две недели.

По словам главы ХОВА, там же, в Песочине, при поддержке Офиса первой леди и Фонда Елены Зеленской строится пищеблок стоимостью 15 миллионов гривен.

"Он будет служить опорным объектом, ведь обеспечить укрытие — это хорошо, но мы должны обеспечить качественное питание детей», — рассказал Синегубов.

Ранее в ХОВА сообщали, что, кроме Песочина, подземные детские сады планируют построить в Харькове и Дергачах.