В Харькове разоблачены два агента РФ, которые организовали теракт, в результате которого был ранен военный ВСУ. Об этом сообщили спикер областного управления СБУ и областная прокуратура. 

По данным следствия, безработный 35-летний харьковчанин через мессенджер «Телеграмм» вступил в контакт с представителем российской спецслужбы. От «куратора» он получил задание - за денежное вознаграждение в размере 2 000 долларов США изготовить взрывное устройство и взорвать военнослужащего ВСУ. 

Харьковчанин приобрел необходимые элементы: порошковый огнетушитель, провода, электронные компоненты, модуль с SIM-картой, аккумулятор и тому подобное. Мужчина также имел охотничий порох, металлические гвозди, саморезы, гайки. По инструкции «куратора» агент изготовил самодельное взрывное устройство. 

Для реализации преступления фигурант привлек своего 33-летнего соседа, который ранее был судим за кражу.

14 июня 2025 года мужчины поехали к многоквартирному дому в Харькове. 35-летний мужчина положил в кусты возле подъезда пакет со взрывчаткой, а его напарник для отслеживания оставил коробку, на которой был прикреплен мобильный телефон и павербанк.

Военного заманили к месту со взрывчаткой и около 20:10 дистанционно активировали устройство. Военнослужащий получил ранения. 

Деньги террористы от заказчика не получили. 

Правоохранители разоблачили обоих фигурантов. Подозреваемые взяты под стражу без права внесения залога. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Фото: Национальная полиция, Харьковская областная прокуратура