Россияне не пропустили продукты и лекарства в оккупированную Боровую. Об этом сообщили в Боровском поссовете.

"Большой проблемой в оккупированной громаде остается отсутствие возможности обналичить деньги или рассчитаться в магазине картой. Многие местные жители в этой ситуации оказались без средств к существованию. Сегодня представители местных властей и волонтеры пытались передать гуманитарную помощь (лекарства, продукты питания, средства гигиены), а также адресные посылки, собранные людьми для родных и близких, оставшиеся в оккупации. Весь груз был доставлен в пгт Печенеги и подготовлен к передаче через печенежскую дамбу, с другой стороны которой его ждали боровчане, в том числе работники скорой помощи и центральной больницы, которые должны были забрать лекарства. Люди ждали, когда россияне разрешат проход на дамбу. Но они в этот раз полностью перекрыли единый гуманитарный путь и не пропустили даже представителей "Красного креста". Когда люди все же пытались прорваться, захватчики начали стрелять в воздух. Гуманитарный груз передать так и не удалось", - говорится в сообщении.

Боевые действия на территории громады не ведутся, но постоянно слышны звуки обстрелов и взрывов с Изюмского и Лиманского направлений.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


На территории Боровской громады отсутствует мобильная связь и интернет. 

"Мы убеждены, что уже скоро наши земли будут освобождены и мы будем каждый день рассказывать не о жизни в оккупации, а о том, как живет, отстраивается и развивается наша родная, свободная украинская Боровщина", - отметили в поссовете.

Напомним, 8 июня в оккупированную Боровую передали лекарства. Тогда удалось передать гуманитарный груз с препаратами инсулина и другими лекарствами. Гуманитарная миссия была выполнена благодаря усилиям Харьковской областной военной администрации, руководства Боровского поселкового совета, волонтеров, работников Боровской центральной больницы.