Мэр города Южный в Харьковской области Александра Брюханова, который отказался сопротивляться российским оккупантам, выпустили из тюрьмы с условным сроком. Соответствующее решение принял Киевский районный суд Харькова.

В приговоре, размещенном в Едином реестре судебных решений, отмечается, что глава Южного городского совета Харьковской области 27 февраля призвал местных жителей не сопротивляться российским оккупантам. Также мэр заявил, что в городе не будут формироваться силы сопротивления, и населению не будут раздавать огнестрельное оружие.

Суд признал Брюханова виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины и приговорил его к 5 годам лишения свободы, но освободил от наказания, установив испытательный срок на два года. Также, согласно решению суда, мэра Южного выпустили из-под стражи.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, мэр города Южный был задержан 28 февраля 2022 года по статье "Госизмена". Вместе с городским головой по этой же статье задержаны его заместитель, а также руководитель местного районного отделения полиции и участковый.