Российские телеграм-каналы распространяют фейк о том, что пенсионеров готовят к обороне Харькова. Об этом сообщил Центр противодействия дезинформации. 

Российские каналы пишут, что "командир 113-й бригады теробороны готовит пенсионеров к обороне Харькова в роли живого щита".

В качестве доказательства приводится фото, которые якобы сделали во время проведения соответствующих занятий.

На самом деле 113-я бригада вместе с другими воинскими подразделениями провела несколько практических занятий для учителей предмета "Защита Украины" в одном из районов Харькова. Фото и пост есть на официальной странице бригады.

Также глава Харьковской военной администрации Олег Синегубов отметил, что в последние недели распространяются слухи о возможной сдаче Харькова или каком-то "обмене" города, а также о вероятном наступлении на Харьков. По его словам, это ложная информация. 

Комментируя возможное наступление на Харьков, Синегубов отметил, что россияне не отказались от планов по захвату области, но для этого ему необходимы ресурсы. Сосредоточенные в Харьковской области силы россиян – до 40 тыс. человек на Купянском направлении – успешно сдерживают подразделения ВСУ.