Президент Российскй Федерации  Владимир Путин в своей часовой речи по поводу признания независимости "ДНР/ЛНР" дважды упомянул Харьков.

В частности, Путин заявил, что вступление Украины в НАТО несет угрозу безопасности России.

"Модернизированные с помощью американцев аэродромы в Борисполе, Ивано-Франковске, Чугуеве и Одессе способны обеспечить переброску воинских частей в кратчайшие сроки", – заявил Путин.

Также он сказал, что размещение баллистических ракет на территории Украины станет прямой угрозой для европейской территории России и даже территории за Уралом.

"Подлетное время до Москвы крылатых ракет "Тамагавк" составляет менее 35 минут, баллистических ракет из района Харькова – 7-8 минут, а гиперзвуковых - 4-5 минут. Это прямо нож к горлу", – сказал Путин.

Также президент РФ говорил о том, что даже если Украина не вступит в НАТО завтра, то это все равно "вопрос времени".


► 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ЛНР и ДНР, а также договор о сотрудничестве РФ и этих "народных республик". Решение президента должны также поддержать Госдума и Совет Федерации на заседаниях 22 февраля.

►24 января командующий ООС Александр Павлюк сообщал, что Россия может захватить восемь регионов, включая Харьков. По его словам, в случае нападения Рос сия может атаковать с нескольких направлений.

► В конце прошлого года мировые СМИ начали писать о возможном вторжении России в Украину, в том числе через Харьков. Уже в этом году президент Владимир Зеленский заявил, что Харьков может быть оккупирован Россией, однако позже в Офисе президента отметили, что слова президента были истолкованы неверно.

► В Харькове разворачивают тероборону. О том, что это и как туда попасть, читайте здесь.

► О том, как собрать тревожный чемодан, читайте здесь.