Около тысячи человек вчера, 20 июня, смогли выехать с временно оккупированных территорий Харьковской области. Об этом "Суспільному" рассказали в организации "Помогаем выехать".

Люди переходили дамбу в Печенежской громаде, там их встречали волонтеры гуманитарных штабов "Help me Kharkiv", "Несокрушимый Харьков", "Eventroom", "D20 Kharkiv", а также представители Красного креста.

По словам волонтеров, выехать на подконтрольные Украине территории смогли женщины, дети и пожилые люди, инвалидов 20 июня не пропускали.

По информации Боровского поселкового совета Изюмского района, эвакуация "проходила с осложнениями".

"Многих людей россияне на блокпостах заставили вернуться, мужчин не пропускали даже со справками об инвалидности, людям с онкологией и другим больным, нуждающимся в лечении, рекомендовали ехать лечиться в Россию. Детей пропускали только в возрасте до 14 лет, хотя раньше можно было выехать детям в возрасте до 18 лет. Есть информация, что у нескольких граждан забрали украинские паспорта", - говорится в сообщении.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович призвал харьковчан вывозить из города детей, так как есть риск наступления на Харьков со стороны РФ.