Мэр Харькова Игорь Терехов после заявлений советника руководителя Офиса президента Алексея Арестовича об угрозе наступления войск РФ призвал харьковчан к спокойствию.

В эфире национального телемарафона градоначальник заверил, что украинские войска защищают Харьков, но, тем не менее, угроза обстрелов сохраняется, и горожане должны быть максимально осторожными.

Игорь Терехов отметил, что несколько недель назад, когда украинские военные оттеснили врага от границ города, прекратились обстрелы, и многие люди начали возвращаться в Харьков.

"Начала перезапускаться экономика города, заработал общественный транспорт, но это не устраивало российского агрессора. Он хочет держать город в напряжении, запугивать, сеять панику. Наши войска защищают город. Угрозы обстрелов остаются, но никакой паники быть не должно", - отметил мэр Харькова.

Градоначальник добавил, что интенсивность обстрелов увеличилась: войска РФ обстреливают город и днем, ночью, поэтому харьковчане должны быть максимально аккуратными и в случае тревоги не покидать мест укрытий.

"Каждый принимает решение для себя - остается он в Харькове или нет. Если люди захотят - у них есть пути эвакуации. Они могут выехать, а потом вернуться", - отметил Игорь Терехов.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, об усилении интенсивности обстрелов Харькова заявил и глава ХОВА Олег Синегубов. По его словам, за минувшие сутки армия РФ наносила по городу удары из артиллерии. В частности, зафиксированы обстрелы из систем РСЗО по Киевскому, Шевченковскому, Салтовскому и Индустриальному районам Харькова, а также ракетные удары по Харькову и области.