Войскам РФ не удалось отбить утраченные позиции в Харьковской области. Об этом сообщил представитель Штаба обороны Харькова с позывным Марселем, пишет Суспільне.

"Пару дней назад была атака российских войск из города Липцы, они хотели отбить Циркуны; но за 1,5 км до села они остановились, были отбиты. Попытка, которая была, не реализовалась", — сказал боец.

По его словам, украинские военные крепко закрепились по всем направлениям и приблизились вплотную к государственной границе. В то же время оккупанты сменили тактику и пытаются вести агрессивный огонь по боевым позициям, чтобы сломать и выбить ВСУ с передовых позиций.

"Если до них не дойдет мысль, что это "не их война" и эта война — геноцид украинского народа, то ресурса у них не будет никакого. Так как исходя из количества войск, которые уже легли здесь, - солдаты регулярной армии РФ уже не хотят воевать с украинской армией", - отметил Марсель.

Достижениями украинских войск в Харьковской области он называет освобождение Русской Лозовой, Питомника, Циркунов, Кутузовки, Старого Салтова, Терновой.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в конце апреля ВСУ пошли в контрнаступление на севере и севере-востоке Харьковской области. В результате был освобожден ряд населенных пунктов севернее и восточнее Харькова: это Безруки, Слатино и Прудянка (Дергачевский район), Русская Лозовая, Кутузовка, Верхняя Роганка, Слободское и Прилесное, Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково, Перемога, ЦиркуныЧеркасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак, а также Питомник

В сегодняшней утренней сводке Генштаб сообщил, что ожидает усиления группировки российских войск на харьковском направлении.