Ежегодная акция "Ночь музеев", посвященная Международному дню музеев, проходит сегодня, 21 мая, в Харькове, Киеве и Львове. В открытии мероприятия принял участие Харьковский городской голова Игорь Терехов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Игорь Терехов отметил, что сегодняшняя акция является еще одним свидетельством того, что город Харьков - крупнейший культурный центр Украины, в котором сочетаются многие культурные направления. 

"Культура - это то, что объединяет людей. И наши защитники сейчас воюют, в том числе для того, чтобы Харьков жил, чтобы развивалась его культура, а мы могли проводить "Ночь музеев". И это очень знаково, что в сегодняшнем мероприятии принимают участие Харьков, Львов и Киев. Это еще раз говорит о целостности и единстве всей Украины", - подчеркнул Игорь Терехов. 

Сегодня города объединили телемостом, чтобы посетители могли попасть на "Ночь музеев" онлайн. Завтра запись трансляции опубликуют в социальных сетях Харьковского литературного музея.

В программе акции в Харькове - круглый стол "Пушкинопад после ленинопада, или Что нам делать с русской литературой?", выставка "Харьков - Железобетон", чтение новой поэзии Сергеем Жаданом, презентация цикла прелюдий для фортепиано Павла Козицкого "Звуки слова" и пр.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее в Харькове прошел рок-фестиваль "Музыка сопротивления". В условиях войны место проведения мероприятия заранее не разглашалось; фестиваль прошел в Каразинском университете. Участие в фестивале принимали музыканты, которые сейчас служат в теробороне и являются волонтерами. Это Святослав Вакарчук, ТНМК, Жадан и Собаки, Selo i Ludy - Село и Люди, Транс-Формер, Олег Каданов / Kononov Stas, Папа Карло и Яна Заварзина, Сергей Василюк (ТІНЬ СОНЦЯ), Виталий Кириченко (Нумер 482), Февраль апрель, Иван Сенин, Калєкція.