В пригороде Харькова взяли пробы воздуха. Об этом сообщили в Дергачевском горсовете.

Так, 21 мая после очередных обстрелов Дергачей кассетными бомбами в городской совет начала поступать информация о возможном применении оккупантами химического оружия, так как в течение дня в городе был смог, а в районах прилетов существенно ухудшилось качество воздуха.

"Мы вызвали химиков ГСЧС, которые взяли пробы воздуха и подтвердили, что химической угрозы для жизни нет. Повышенная концентрация раздражающих веществ в местах прилетов, вероятно, вызвана содержащимися в кассетных снарядах реагентами. Но это не химоружие!" - рассказали в горсовете. 

Местная власть призывает жителей быть бдительными, проверять информацию, не паниковать и не распространять сплетни, а в случае ухудшения здоровья от смога сразу сообщать об этом по телефонам служб 101, 112 и 103.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в районе Изюма Харьковской области у 12 украинских военнослужащих наблюдались проблемы с дыханием и покраснение глаз после атаки со стороны российской армии. Об этом в эфире "Фейгина Live" 19 апреля сообщил советник главы Офиса президента Алексей Арестович. По его словам, тип вещества пока определить не могут из-за отсутствия лаборатории.

"Смертельных случаев нет. Какое-то химическое вещество якобы было применено", - рассказал Алексей Арестович.