Харьковский городской голова Игорь Терехов выразил убеждение, что не стоит делить украинцев по языковому признаку и высказывать из-за этого претензии друг к другу. Об этом он заявил в интервью газете «Зеркало недели».

Я очень хочу, чтобы не делили Украину на восток и запад, чтобы не было претензий друг к другу в отношении языка. У нас около 90% горожан говорят по-русски, но из-за этого мы не стали меньше украинцами. На каком языке разговаривать - это дело каждого гражданина. В официальных условиях я могу и буду говорить на украинском. Это еще одно доказательство того, что нас ни от кого не нужно защищать, никто не нападает на русский язык. Мы разговариваем так, как мы хотим и как нам нравится. Это вопрос эволюции, оно придет само, не нужно ни к чему принуждать, чтобы не было отторжения. Наши ребята на передовой разговаривают на русском, и что, они от этого стали меньше любить Украину? Скажу больше, сегодня Харьков и восток Украины настолько радикализировались в отношении РФ, что Западной Украине еще очень далеко до этого, - сказал Терехов.

Напомним, образовательный омбудсмен Сергей Горбачев считает, что в школах Украины могут преподавать русский язык, но при условии, что родители всех школьников поддержат такое решение. Во время учебного года принять решение об исключении предмета из школьной программы нельзя, но можно объявить учителям русского языка простой до конца года. 


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Омбудсмен предлагает, чтобы перед началом урока русского языка учителя поясняли детям, что Россия является страной-агрессором, Путин — преступником, который осуществляет геноцид в Украине.