На строительстве линий обороны в Харьковской области пытались украсть 20 миллионов. Об этом сообщили в Бюро экономической безопасности Украины.

Строительная компания неоднократно побеждала в тендерах, организованных департаментом Харьковской ОВА, и получила общий подряд на более 240 миллионов гривен. Сейчас на Харьковщине продолжается возведение второй линии обороны. Над этим возведением работают более 500 строителей и 200 единиц техники, привлечено 47 групп взрывотехников. Первая линия обороны - это места, где непосредственно находятся военные; третья - уже возведена.

Детективы установили, что 20,45 миллиона гривен компания перевела на счет физического лица - предпринимателя, который фактически работает администратором заведения питания и не имеет отношения к строительству. После получения средств это лицо пыталось перевести их на счет компании, которая может быть связана с деятельностью так называемых конвертационных центров.

На данный момент исходящие платежи со счета физлица-предпринимателя заблокированы, а деньги арестованы. Детективы принимают меры для недопущения растраты бюджетных средств.

Правоохранители выясняют все детали и обстоятельства дела.