В Харькове коммунальщикам, которые хотели бастовать, дали зарплаты. Как сообщил мэр Игорь Терехов, казначейство перевело деньги.

"Что касается центрального казначейства - да, сегодня первоочередными считаются выплаты нашим военным, поэтому идут задержки выплат, но мэрия в полном объеме сегодня финансирует все коммунальные службы", - рассказал Терехов.

"То, что касается трамвайного и троллейбусного депо, было напряжение, руководство депо говорило с водителями, люди понимают, что нужно ездить. Сегодня часть зарплат выплатили, казначейство разблокировало, буквально в пятницу, 16 сентября, люди получили зарплату. Надеюсь, казна и дальше будет финансировать наши коммунальные предприятия", - отметил мэр.

Забастовка водителей коммунального транспорта анонсировалась из-за долгов по зарплатам. Также оказалось, что после полномасштабного вторжения РФ и вынужденного простоя транспорта в Харькове зарплата работников депо снизилась и составила максимум 8 тыс. гривен. Для сравнения: со слов одного из водителей троллейбуса, в Черновцах, зарплата - около 28 тыс. гривен за полный рабочий план.

8 сентября водители планировали бастовать, но после встречи с директором городского департамента инфраструктуры Иваном Кузнецовым и директором депо Дмитрием Липовым вышли на маршруты.

В соцсетях Харьков называют "железобетонным". Город полностью оправдывает это звание своей стойкостью. Невозможно не отметить работу всех коммунальщиков Харькова. В городе есть свет и вода, здесь вывозят мусор и работает трансорт (проезд в нем - бесплатный для всех харьковчан). О чистых улицах Харькова и местных клумбах знают во всей Украине. И все это - заслуга обычных людей.