За время войны Харькове оказались брошенными несколько сотен домашних собак и котов. Как сообщили "Суспільному" в КП "Центр обращения с животными", с момента российского вторжения в Харькове количество бездомных животных выросло в три раза.

На предприятии отметили, что шансов выжить на улице у домашних животных практически нет. Коты и собаки, которые всю жизнь провели в доме, не приспособлены добывать себе пищу, а кроме того - могут получить травму от снаряда или подорваться на мине.

"По всему городу таких случаев сотни. У нас было более двадцати. Это те животные, которым удалось оказать помощь", - рассказала пресс-секретарь КП Центр обращения с животными Ольга Голубева.

В частности, одну из бывших домашних собак ранило снарядом, и животному пришлось ампутировать лапу.

Сегодня приют "Центра обращения с животными" практически заполнен: здесь живут полсотни кошек и полтысячи собак. При этом количество животных, которым в Центре нашли дом, снизилось вдвое. В КП говорят, что люди боятся, что придется уезжать из города, и не хотят брать ответственность еще и за животное.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, на Салтовке бывший домашний кот вынужден из-за войны скитаться по улицам и жить в развалинах. По словам местных жителей, по окрестностям Салтовки кот бродит больше недели. Животное явно было домашним: на нем есть ошейник.