Жители Изюма, которые сейчас находятся на территории Украины, просят президента Владимира Зеленского спасти город. Как пишет "Суспiльне", Юлия Чередник, которой удалось эвакуировать из Изюма сына и бабушку, рассказала, что таким образом изюмчане пытаются привлечь внимание власти к катастрофическому положению остающихся в оккупации людей.

"Видео записали изюмчане, которых я собрала по Киеву. Это оставшиеся там родственники или изюмчане, которым удалось уехать. Было около 30 человек. Основной призыв в том, чтобы прилагали максимум усилий, чтобы спасли наш город и не забывали о нем", - отметила Юлия Чередник.

По словам девушки, 5 мая ее отец получил ранение от кассетной ракеты в Изюме, но должной помощи в городе не получил и его вывезли в РФ.

"Они пошли в "военную комендатуру", как ее там называют. Он дополз до нее и там уже потерял сознание. В Изюме кто-то из врачей и остался, но нет медикаментов, нечем зашить рану. А поскольку у моего отца было ранение в живот, то все, что могли сделать, это раскрыть живот, вытащить кишки и клипсами зафиксировать. И потом его вывезли в Россию, в город Валуйки. Сейчас он проходит реабилитацию и ищет способ, как можно оттуда уехать", - рассказала девушка.

По ее информации, в Изюме есть случаи распространения чесотки, в городе нет медикаментов.

"Мне известны случаи гибели инсулинозависимых людей. Есть люди с онкологией... Самая критическая ситуация именно с тем, что нет медикаментов", - отметила Юлия.

Люди живут в подвалах, там и готовят, не могут помыться, постирать вещи, купаются в реке, рассказывает Юлия. В Изюме уничтожены коммуникации.

"Где-то линии потащили по районам, но эти линии перебивают снова и снова. Сейчас там люди без воды, купить ничего не могут, без еды. Гуманитарную помощь дают, только если ты будешь сотрудничать с оккупантами. Если ты будешь отказываться работать на них, город убирать, ты будешь голоден", - говорит Юлия.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Изюмчанка отмечает большой вклад волонтеров организации "Помогаем поехать", но и эти пути небезопасны.

"Они очень много сделали. Там какие-то безумные договоренности, чтобы люди выезжали через Печенеги. Они пытаются найти транспорт, который вез бы людей из Изюма на Купянск. Но был случай, когда похитили водителя, вывезли в Россию, избили и дали ему возможность сделать один звонок. Он позвонил волонтерам. Мне известен еще один случай, но там семья выбиралась через Россию и это заняло почти месяц", - сказала Юлия.

Она надеется, что публичная огласка поможет привлечь больше внимания к Изюму и сравнивает ситуацию с Мариуполем.

История о том, как Юлия Чередник вывезла из изюма своих родных в марте, здесь.

Напомним, Владимира Зеленского просят присвоить Изюму звание "Город-герой".