В Золочевской громаде с начала войны разрушены больше 700 домов. Об этом сообщила заместитель председателя Золочевской громады Оксана Верхогляд. 

По ее словам, из-за обстрелов около 60% территории полей не засеяны.

"Артиллерийские обстрелы Золочева почти прекратились, но усилились обстрелы окрестных сел. Больше всего страдают наши сельхозпредприятия, в них точечно прилетают ракеты, по нашим крупнейшим кормильцам. Это не дало большинству сельхозпредприятиям ни посеяться, ни обеспечить деятельность ферм. У нас фермы расстреляны, коровы, овцы... Все уничтожено. Большая часть пограничной полосы не посеяна, потому что и ничем, и техника разбита, и поля заминированы. Когда пыталась выходить техника, по ней стреляли", - рассказала Верхогляд.

В громаде до полномасштабного вторжения проживало около 22 тысяч человек.

"Многие люди уехали из самого Золочева, когда в апреле были массовые обстрелы. Многие переместились в другие села громады", - отметила Верхогляд.

С начала полномасштабного российского вторжения от обстрелов погибли 26 человек, 60 - ранены.

В первый месяц войны магазины здесь не работали.

"На сегодняшний день продукты подвозят, есть проблема со строительными материалами и с аптеками. Банковские учреждения и банкоматы не работают, есть проблема с наличными. Но продукты можно купить и опалтить картой.  В пограничных разрушенных селах есть проблема с электроэнергией, со связью и водоснабжением. Наши электрики в опасных условиях пытаются выезжать, поднимать линии", - сказала Верхогляд.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Золочеве был обстрелян двор ветерана Второй мировой войны. Во двор ветерана среди ночи упал артиллерийский снаряд. 97-летний ветеран, прошедший всю Вторую мировую войну и имеющий медали, в тот момент был в доме и остался жив.