За рулем машины, которая 18 декабря сбила двух девочек на Холодной горе в Харькове, была судья одного из районных судов Харьковской области. Об этом сообщили в прокуратуре.

По данным следствия, около 15:50 судья, управляя автомобилем Hyundai Accent, двигалась по улице Дудинской в направлении проспекта Любови Малой. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожным знаком, водитель не снизила скорость и не остановилась, чтобы уступить дорогу пешеходам, которые переходили дорогу.

В результате автомобиль сбил двух девочек в возрасте 13 и 14 лет. Пострадавшие с тяжкими телесными повреждениями были доставлены в больницу и находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

Под процессуальным руководством областной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, что повлекло тяжкие телесные повреждения потерпевшим (часть 2 статьи 286 УК Украины).

В настоящее время принимаются все необходимые процессуальные меры для сообщения судьи о подозрении.