В Харьковской области больше нет того массового производства овощей, которое было до полномасштабного вторжения России. Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" рассказала экономист, профессор кафедры менеджмента государственного биотехнологического университета Тамила Олейник. Это вызвало существенный рост цен.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


По словам Олейник, раньше помидоры, огурцы, капусту массово выращивали в Чугуевском районе, однако сейчас часть населенных пунктов временно оккупирована. Из южных областей плодово-ягодную продукцию тоже не везут из-за оккупации.

"В южных регионах огурцы сейчас стоят 2 грн за ктлограмм. Сначала там продавали по 20 грн, когда у нас стоили 75 грн. Сюда продукция не может быть доставлена, ее не пропускают", - говорит Олейник.

Цены на морковь, капусту, лук, кабачки и картофель нового урожая в Харьковской области стартуют от 40-45 грн., на помидоры - в пределах 70 грн.

"Цветной капусты у нас сейчас очень мало, и она очень дорогая", - отметила Олейник.

По ее мнению, в регионе нужно создать страховой продовольственный фонд.

"Продукцию борщевого набора можно хранить в подвальных помещениях. Надо еще учитывать возвращение людей и изменение спроса. Нужно закупить у людей продукцию борщового набора, которая может храниться. Должно быть обеспечено внутреннее потребление и производство. Надо ориентироваться на защиту внутреннего товаропроизводителя", - сказала Олейник.

Напомним, по данным обладминистрации, половина фермерских хозяйств Харьковской области находится в оккупации.