Российские войска и техника ушли с территории оккупированной Боровской громады. Об этом сообщили в местном сельсовете.

"Боевые действия на территории громады не ведутся. Основная часть российских военных вышла из населенных пунктов Боровщины вместе с техникой в Донецком и Луганском направлениях. Некоторые подразделения окопались в лесах и лесопосадках. Действующие блок-посты рашистов остались только вблизи Шейковки", - сообщили в сельсовете.

По их данным, на территории громады все так же отсутствует мобильная связь и интернет, не работает банковская система, нет возможности обналичить деньги.

"В магазинах и аптеках на территории громады продаются товары в основном российского производства, а также так называемых ЛДНР. Эта продукция отличается низким качеством, но цены на нее значительно превышают стоимость подобных товаров на свободной территории Украины. Дешевле на оккупированных территориях только горючее для автотранспорта", - рассказали в сельсовете.

Оккупационные власти пытаются внедрять свои порядки, собирать налоги с предпринимателей, привлекать к сотрудничеству местных жителей.

"Характерной особенностью является то, что готовность сотрудничать с рашистами в первую очередь проявляют маргинализованные лица, имеющие сомнительную репутацию среди местного населения и с которыми после первого опыта сотрудничества не хотят иметь дело даже оккупанты", - рассказали в сельсовете.

По их информации,  оккупационные власти не оставляют планов возобновить с 1 сентября учебу в школах Боровщины.

"Самопровозглашенное «руководство» осматривает помещения общеобразовательных заведений, пытается вести переговоры с учителями о работе в новом учебном году. Недавно псевдоруководители посетили школу в селе Выше Соленое. Ее хотят открыть вместо Изюмской школы, которую рашисты частично разрушили во время захвата сел"а, - отметили в сельсовете.