В Харьковском национальном университете задерживают зарплаты. Как сообщили в вузе, преподавателям еще не выплатили зарплату за апрель. 

Университет отправил все необходимые документы в Главное управление Государственной казначейской службы в Харьковской области еще 3 мая, однако средства не перечислены. Кроме зарплаты, задерживают также выплату социальных стипендий.

"Все платежные документы по начислению заработной платы на карточные счета работникам университета, а также документы по перечислению налогов и сборов в соответствующие фонды своевременно направлены администрацией в ГУ Государственной казначейской службы в Харьковской области. С 3 мая администрация университета ежедневно связывалась с работниками казначейской службы, обращалась с официальными письмами в Харьковскую областную военную администрацию, Министерство образования и науки Украины, Офис Президента Украины относительно задолженности по выплате заработной платы и социальных стипендий. Однако состояние на 16:00 16 мая Главным управлением Государственной казначейской службы в Харьковской области средства по назначению не перечислены со ссылкой на отсутствие госсредств во время военного времени и неопределенность трактовки защищенных статей расходов. В университете с самого начала войны работает гуманитарный штаб, к которому при необходимости вы можете обратиться за помощью (еда, лекарства и т.д.). В полном объеме работает профсоюз работников университета", - рассказали в ректорате. 


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, Харьковский национальный университет во время активных боевых действий не эвакуировался

"Оккупацию не считаем, верим, что Харьков останется украинским городом и верим в ВСУ. Я каждый день общаюсь с главой военной администрации Олегом Синегубовым. Университет Каразина для Харькова - это символ и сердце города. Это был шок, когда я увидела новость о нашем возможном переезде, мне дочь позвонила, которая является студенткой нашего университета и спросила, переезжаем ли мы. Потом звонили по телефону знакомые из США, из Германии с вопросом: "Так что, будут сдавать Харьков?". На мой вопрос, почему, был ответ, что переезжает университет Каразина. Но университет никуда не переезжает, потому что он действительно сердце Харькова, а сердце двигать нельзя", - отметила ректор вуза Татьяна Кагановская.