Несколько сел Харьковской области освобождены от российских оккупантов. Это Безалиевка и Лебяжье (Чугуевский район), а также часть Кутузовки (Харьковский район, направление Старого Салтова). Об этом сообщил председатель военной администрации Олег Синегубов.

"В Харьковской области наши защитники проводят несколько успешных операций, оттесняя оккупантов подальше от областного центра. В результате контрнаступления ВСУ освободили Базалиевку, Лебяжье, часть Кутузовки. В районе села Малая Рогань наши подразделения продвинулись дальше на восток", - отметил Синегубов.

По его словам, Вооруженные Силы Украины продолжают эффективно сдерживать оккупантов по другим направлениям от Харькова. На днях реактивным огнем 81 отдельная аэромобильная бригада под Харьковом уничтожила 5 российских танков, 10 бронированных единиц техники. Около 100 оккупантов уже не смогут атаковать никогда.

"Все попытки врага захватить Харьков были и будут тщетны и приведут лишь к еще большим потерям среди оккупантов. Город под надежной защитой ВСУ, мы не раз повторяли, что просчитали все сценарии россиян. И ко всем мы хорошо подготовились", - подчеркнул Синегубов.

В то же время он призвал всех харьковчан не пренебрегать сигналами тревоги и без необходимости не оставаться на улице.

"Обстрелы оккупантов хаотичные и жестокие. Каждый день есть погибшие", - отметил Синегубов.

Напомним, вчера в результате обстрелов Харькова погибли пять человек, ранены 20.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


На выходных также сообщалось об освобождении от оккупантов поселка Рогань Харьковской области.