Харьковчанин пытался покончить с собой в туалете в ТЦК города Хуст в Закарпатской области. 

По данным Закарпатского ТЦК, 27-летнего Евгения Хабарова, который зарегистрирован в Харькове, 13 марта задержали пограничники при попытке незаконного пересечения государственной границы и направили в военкомат в городе Иршава для уточнения данных. 

Во время проведения медкомиссии парень сообщил, что не доверяет этой комиссии, и его перевели для прохождения комиссии в ТЦК в город Хуст. 14 марта, отметили в ТЦК, парень совершил попытку суицида в уборной. По словам дежурного роты, харьковчанина он нашел на полу туалета. Парень был без сознания, а рядом с ним были следы крови.

Евгения отправили в больницу. На предплечьях у пострадавшего были царапины. По данным медиков, парень был в истерическом состоянии. Врачи констатировали, что такое состояние могло быть вызвано употреблением наркотических препаратов. У парня нашли препарат гидазепам, который используют как транквилизатор, в пластине не было 5 таблеток из 10.

Девушка Евегения Хабарова Анна на своей странице в Instagram изложила другую версию событий. Она заявила, что 15 марта сотрудники Госпогранслужбы похитили Евгения из отеля в городе Виноградов. На него якобы надели наручники и увезли в неизвестном направлении.

“Как я потом узнала, его отвезли в пограничный пункт пропуска Вилок, и там начались обвинения в попытке пересечения границы (это было не так). У него забрали телефон, документы и деньги, при просьбе позвонить и предоставить адвоката был полный игнор. И, конечно, что только когда он подпишет документ, что он действительно пытался это сделать, то ему дадут позвонить", - написала Анна.

По ее словам, в Хустском ТЦК парня унижали, били, издевались над ним, отобрали личные вещи и документы. Но военные заявили, что физической силы к мужчине не применяли. По их словам, царапины, которые были на лице парня, он мог нанести себе сам.

Спикер Нацполиции в Закарпатской области Анна Дан в комментарии “Суспільному” сообщила, что правоохранители открыли уголовное производство по факту доведения до самоубийства. В Хустском ТЦК проводят служебную проверку.