В Харькове задержали мужчину, который передавал россиянам информацию о ВСУ. Об этом сообщили в Управлении Службы безопасности Украины в Харьковской области. 

По данным спецслужбы, 37-летний харьковчанин получил задачу от врага 8 марта. Представитель вражеской армии наладил контакт с предателем через Telegram. Оккупантов интересовали точное расположение боевых расчетов и военной техники ВСУ на территории Харькова, а также результаты вражеских обстрелов по жилым кварталам и объектам инфраструктуры.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


"Шел из магазина, попал под обстрел. Я до этого вел переписку в Telegram с неизвестным человеком. Он спросил, где проходил обстрел. Я показал это на карте, там находились позиции ВСУ. В чем я сейчас очень сильно раскаиваюсь и прошу прощения у всех, кто пострадал при этом", - сказал предатель. 

Сотрудники СБУ задокументировали несколько фактов передачи врагу разведывательной информации, которая могла причинить вред обороноспособности Украины.

"Установлено, что мотивами действий предателя была приверженность идеям так называемого "русского мира", - уточнили в спецслужбе.

Следователи СБУ решают вопрос об открытии в отношении злоумышленника уголовного производства по ч. 2 ст. 111 УК кодекса Украины (госизмена, совершенная в условиях военного положения). За преступление предусмотрено пожизненное заключение с конфискацией имущества.