Венгерский лоукостер Wizz Air перенес запуск нескольких рейсов из Харькова и временно отменил рейсы по третьему. Об этом сообщает портал Lowcostavia.com.ua со ссылкой на анализ системы бронирования.

В частности, Wizz Air отменил рейсы в Таллинн из Харькова на период с 18 февраля по 26 марта, а также отложил запуск рейсов в Вену (Австрия) и Пардубице (Чехия).

Так, перелеты по маршруту Харьков – Вена возобновятся с 6 апреля вместо 27 марта, а запуск рейсов Харьков – Пардубице отложили до 22 сентября, хотя планировали начать авиасообщение с 7 июля.

Всего авиакомпания Wizz Air перенесла дату возобновления 16 рейсов из Украины.

Напомним, Wizz Air открывает из харьковского аэропорта новый рейс "Харьков-Берлин". Как сообщили в пресс-службе Международного аэропорта "Харьков", в феврале рейсы будут отправляться по субботам, а с марта – по вторникам и субботам.

Стоимость билета в феврале в одну сторону без багажа с ручной кладью весом до 10 кг составит 1 669 грн., начиная с марта – от 1 189 грн.

Ранее ирландский лоукостер Ryanair остановил продажу билетов на рейсы из Харькова. Кроме Харькова, невозможно купить билеты на рейсы Ryanair из Херсона. Перевозчик не объяснил, почему билеты на рейсы недоступны.

Из Харькова Ryanair планировал оставить шесть рейсов: в Будапешт, Бергамо, Вильнюс, Краков, Познань и Варшаву. Из Херсона - в Вену, Краков и Варшаву.

Справка SQ. Wizz Air — венгерская бюджетная авиакомпания (лоукостер) со штаб-квартирой в Вечеше (медье Пешт). Работает главным образом на рынке Центральной Европы.

Авиакомпания была создана в сентябре 2003 года. Первый рейс был совершен 19 мая 2004 из Катовице, через 19 дней после того, как Польша и Венгрия вступили в Евросоюз.

За первые три с половиной месяца работы авиакомпания перевезла 250 000 пассажиров.

С июля 2008 года авиакомпания Wizz Air начала выполнение рейсов по внутренним маршрутам по Украине — из Киева (аэропорт Борисполь) во Львов, Харьков, Одессу, Запорожье и Симферополь. С 11 марта 2014 года в связи с аннексией Крыма Wizz Air больше не совершает туда рейсов.