Из Харькова можно автобусом уехать в Стамбул и Афины. Об этом сообщил одесский перевозчик LikeBus, который и запустил рейсы.

Маршрут проходит через Днепр, Кривой Рог и Николаев.

Так, длительность поездки из Харькова в турецкий Стамбул составляет 1 день и 13 часов, за это время автобус преодолевает расстояние больше 1700 километров. Цена на билет стартует от 3800 гривен.

Поездка в греческую столицу обойдется дороже - в 6500 гривен. Доехать до Афин можно за 1 день и 19 часов, расстояние между городами тут длиннее - около 2400 км.

В компании отмечают, что на маршрутах используют большие автобусы с WI-FI, туалетом, кондиционером, розетками и увеличенным местом между креслами для большего комфорта. Кроме того, можно бесплатно поменять дату поездки и вернуть билет, если поездка по каким-то причинам отменяется.

Во время войны, пока воздушное пространство Украины закрыто для гражданских самолетов, поезда и автобусы, не считая автомобилей, стали единственным вариантом съездить за границу. Правда, большая часть поездов за пределы Украины ездит из Киева или Львова, но теперь из Харькова можно прямым поездом добраться до Польши, а уже оттуда улететь практически в любую страну мира.

Первый рейс поезда Харьков - Хелм отправляется уже сегодня, 17 ноября. Следующий рейс - 19 ноября, а дальше с 22 числа состав будет ходить по четным числам. Цена билета стартует от 1500 гривен. Хелм расположен в 25 километрах от границы с Украиной, с начала войны он принял тысячи беженцев. Польские власти рассказывали, что в начале вторжения РФ в Украину были ситуации, когда на вокзале в Хелме при вместимости в 500 человек одновременно находилось до 5000 человек. Из Хелма можно уехать в другие города Польши, откуда летают самолеты в разные страны.