Дергачи и близлежащие села обстреливают ежедневно. Глава Дергачевской громады Вячеслав Задоренко попросил местных жителей не возвращаться домой.

"Хочу напомнить жителям громады, что минимизировать количество жертв и раненых нам удалось за счет эвакуации. Сейчас мы наблюдаем, как люди возвращаться в свои дома. Очевидно, эта тенденция обусловлена массовым возвращением харьковчан в свой город. Но, пожалуйста, не забывайте, что Дергачевщина - не Харьков, а северный форпост обороны областного центра. У нас продолжаются активные боевые действия, три старостинских округа до сих пор полностью оккупированы, поэтому я призываю всех пока оставаться на более безопасных территориях!" - рассказал Задоренко.

По его словам, обстрелам подвергаются Дергачи, Безруки, Слатино, Прудянка, Русская Лозовая и другие населенные пункты громады. Кроме того, в зоне активных боевых действий оккупанты применяют бронетехнику и вертолеты, уничтожая частные дома и гражданскую инфраструктуру. 

Информации о жертвах и пострадавших среди гражданского населения в течение последних двух суток нет.

В громаде налажена логистика, гуманитарную помощь получают жители Дергачей, Емцев, Шелкоплясов, Замерцев, Семеновки, Безруков, Слатино, Прудянки и Русской Лозовой. 


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в ночь на 13 мая Россия нанесла ракетный удар по Дому культуры в Дергачах.

Город обстреливают почти ежедневно с самого начала войны. По информации властей, оттуда выехали не меньше двух третей жителей.