В "Харьковгоргазе" заявили о рейдерском захвате. Заявление опубликовано на официальной странице компании в Facebook.

В тексте сказано, что сегодня, 17 марта, под предлогом проведения обыска и используя силовиков НАК «Нефтегаз Украины» в лице ГАО «Черноморнефтегаз» завела на предприятие свой менеджмент.

"Действующие акционеры АО «Харьковгоргаза» не изменились. Они избрали наблюдательный совет на собрании акционеров еще в 2021 году по закону «Об акционерных обществах», и законно изменить наблюдательный совет можно только таким же образом – то есть собранием акционеров. В то же время управитель АО «Харьковгоргаз» – ГАО «Черноморнефтегаз» – не созвал и не проводил собрание акционеров, а сменил наблюдательный совет, а затем и правление АО «Харьковгоргаз» своим единоличным решением. Поэтому смена наблюдательных советов и правления произошла нелегитимным способом, и действующие акционеры будут доказывать это в судах", - говорится в заявлении компании.

В компании сообщили, что на должность председателя правления предлагается Вадим Даниелян, работавший заместителем председателя Луганской, а затем – Харьковской ОГА. На предприятии рассказали, что до этого он никак не был связан с газовой отраслью и энергетикой, а специализировался на дорожном строительстве.

В компании подчеркнули: коллектив не заслуживает такого отношения спустя год после начала полномасштабной войны, ведь 1513 сотрудников ежедневно обеспечивают работу газовых сетей и восстанавливают их после обстрелов РФ. Благодаря этому распределение газа возобновлено в 133 тысячах домов Харькова. Без газа остаются только разрушенные или заброшенные дома.

Оператор распределения газа АО "Харьковгоргаз" входит в группу "Региональная газовая компания", которую связывают с Дмитрием Фирташем. Группа распределяет около 70% газа по всей стране.

В 2021 году президент Владимир Зеленский подписал указ, вводящий в действие решение СНБО о применении санкций против бизнесменов Павла Фукса и Дмитрия Фирташа, а также против российских чиновников и олигархов. Среди введенных ограничений тогда называлось блокирование активов, ограничение торговых операций, полное прекращение транзита ресурсов, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, аннулирование или остановка действия специальных разрешений на пользование недрами.