В Харьковской области война уничтожила 300 ферм, аграрии потеряли дорогую технику. Об этом "Суспільному" рассказал зампредседателя областной военной администрации Евгений Иванов.

По его словам, около 322 единиц новой техники было полностью уничтожено. Это очень большая цифра, особенно с учетом того, что каждая единица стоит 200 - 300 тыс. евро.

Иванов надеется, что в этой ситуации аграриям будет доступно выгодное кредитование для покупки новой техники. 

Непростая ситуация и с сельхозпредприятиями. Речь о тех, которые расположены в Чугуевском, Купянском, Изюмском и части Харьковского района - то есть на территориях, находившихся в оккупации.

До полномасштабной войны с РФ в Харьковской области было около 2 100 агропредприятий, из них 1 300 занимались растениеводством. На сегодня около 300 предприятий полностью уничтожены до основания. Другие - потеряли инфраструктуру, технику, документацию. Иванов отметил, что с некоторыми из них до сих пор нет связи.

Известно, что в феврале в Харьковский облсовет обратились представители агропромышленных предприятий региона. Они рассказали, что их земельные участки, движимое и недвижимое имущество находились на временно оккупированных территориях и в зонах активных боевых действий. В результате этого все было полностью или частично уничтожено, поэтому платить налоги предприятия не могут. Они просят облсовет признать сложившиеся обстоятельства обстоятельствами непреодолимой силы, а сами предприятия внести в список пострадавших.

Некоторые харьковские аграрии планируют обратиться в суд с требованием возместить ущерб, нанесенный со стороны РФ. Так сделает агрофирма из Чкаловского. До начала полномасштабного вторжения РФ на двух фермах комплекса, в поселке Чкаловском и селе Ивановцы, было около 70 тысяч свиней, а к моменту деоккупации их количество сократилось в десять раз - до 7 тысяч. Из-за нехватки воды и корма, болезней и обстрелов животные погибали. Почти все 6,5 тысяч гектаров арендованных земель, на которых работники агрокомбината выращивали зерно, заминированы. Предприятие готовит иски в международные суды, чтобы получить денежную компенсацию от России.