Харьковская студентка выехала в Россию с семьей и снимает пропагандистские пророссийские видео. Об этом сообщает Харьковский коррупционный центр.

Отмечается, что российская пропаганда пытается демонстрировать поддержку войны и оккупации среди жителей Харькова. Сейчас россияне активно раскручивают каналы и соцсети 20-летней Екатерины Кужельной.

Екатерина Кужельная училась в Харьковской гимназии №46 имени Ломоносова и признавалась лучшей юной журналисткой города. Кстати, именно эту гимназию РФ разрушила ракетным ударом 10 июля 2022 года, но об этом пропагандистка умалчивает.

Родители девушки, пишет ХАЦ, работали на Харьковском государственном авиационном промышленном предприятии. По данным системы Youcontrol, они были руководителями оздоровительного комплекса "Авиатор" ХГАПП. По данным той же аналитической системы YouControl, в 2013 года отец Екатерины Кужельной возглавил ООО "Мотор-Сич-Аэро", входящее в группу предприятий Вячеслава Богуслаева "Мотор-Сич". Богуслаева подозревают в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору. Выяснилось, что с 2000 года у него было российское гражданство. В октябре 2022 года Богуслаева взяли под стражу.

Сама Екатерина в соцсетях в конце 2022 года сообщила, что ее семья переехала в Россию и тогда же начала записывать антиукраинские ролики, говоря о том, что жила "в русском Харькове".