В центре Харькова поймали водителя, который был пьян до потери сознания. Как рассказали в патрульной полиции, копы получили вызов по поводу ДТП на Данилевского. Там столкнулись Peugeot  и Volvo. На месте выяснилось, что Peugeot  врезалась в Volvo, а водитель Peugeot имеет явные признаки алкогольного опьянения.

Он прошел анализ на Drager. Результат оказался 3,52 промилле, что в 17 раз превышает допустимую норму.

Более 3,5 промилле алкоголя в крови считается тяжелым алкогольным отравлением. Чтобы получить такую дозу, нужно единолично выпить примерно полторы бутылки водки. Такая доза алкоголя действует как наркоз, используемый при операциях. Дыхание может стать прерывистым. Возможны потеря сознания, кома, а в отдельных случаях – смерть.

Патрульные составили на водителя административные протоколы по ст. 124 (нарушение ПДД, повлекшее механические повреждения транспортных средств) и ч. 1 ст. 130 (управление транспортным средством в состоянии опьянения) КУоАП. Делом займется суд. Максимальная санкция по первой статье – лишение прав на срок до года, по второй – 17 000 гривен штрафа и тоже лишение прав на срок до года.

Согласно данным за 2021 год, на территории Украины зафиксировано 5019 ДТП, виновниками которых стали пьяные водители. В этих ДТП погибли 113 человек, пострадали 1072.