В Харькове ищут новых хозяев для 250 животных. Поисками занимается общественная организация "Порятунок тварин Харків", сообщает “Суспільне”.

Собак и котов, если им найдутся хозяева, волонтеры готовы доставить по Харькову, Харьковской области и в соседние регионы.

В качестве примера беспризорной собачьей жизни волонтеры рассказали историю Каштанки, которую в сентябре нашли в подвале одного из разрушенных домов на Северной Салтовке. Коммунальщики, которые разбирали завалы, обнаружили в яме двух собак и вызвали команду волонтеров.

"В подвале была яма, в темноте собачки ее не увидели. Пошли спрятаться, упали туда и не смогли выйти. Более двух метров в глубину. Ребята наши вытаскивали животных с помощью петли", - вспоминает представительница организации Ольга Илюнина.

На прошлой неделе у собаки родились шестеро щенков. Собака с потомством находится в приюте для животных. Пока желающих забрать к себе собаку с детьми нет. 

Из-за военных действий количество бездомных собак и кошек на улицах Харькова возросло. Некоторые горожане, которые отправились в эвакуацию, не взяли питомцев с собой.

Харьковский “Центр обращения с животными” тоже ищет хозяев для 100 котов. Обогревать "Дом кошек" этой зимой невозможно.

“Большинство котиков - бывшие домашние питомцы, и мы не можем их выпустить на улицу, потому что они не обучены выживать в сложных условиях. Добрые наши люди, умоляем, подарите котикам любящую семью и теплый дом, не дайте им мерзнуть в холодных вольерах”, - говорится в сообщении центра.

Новых хозяев коты ожидают каждый день по адресу пр-т Гагарина, 358 с 08.00 до 16.00. Забронировать животное можно по телефону 0-800-504-313.

Фото животных – здесь.