Бывшего депутата Терновского сельсовета Харьковской области, который пошел на сотрудничество с оккупантами, будут судить. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, в Киевский районный суд Харькова уже направлен соответствующий обвинительный акт.

Досудебным расследованием установлено, что экс-депутат Терновского сельского совета с момента оккупации населенного пункта военными РФ поддерживал, в том числе публично, действия государства-агрессора, за что получал привилегированное отношение от военных и представителей оккупационных сил.

В начале мая 2022 года, незадолго до освобождения Терновой бойцами ВСУ, депутат передал российским военным, готовившимся отступать от поселка, свой автомобиль "ГАЗ 31105", а также машину своего сына - "ВАЗ 2110".

После освобождения Терновой депутат был разоблачен. Ему сообщили о подозрении по факту передачи материальных ресурсов незаконным вооруженным или военизированным формированиям, созданным на временно оккупированной территории, и вооруженным формированиям государства-агрессора (ч. 4 ст. 111-1 УК).


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Харькове силовики задержали работника Службы безопасности, работавшего на спецслужбы России. Благодаря своему служебному положению он передавал врагу разведданные о планах и деятельности ВСУ, украинских правоохранительных органах и спецслужбах.