Корреспондент The Economist Оливер Кэрролл со ссылкой на хорошо информированный источник сообщил в соцсети X о том, что Россия на переговорах в Турции выдвинула требование о выводе украинских войск из четырех "аннексированных" областей, которые Москва не контролирует полностью, как условие для прекращения огня. Кроме того, российская сторона угрожала захватить еще две области — Харьковскую и Сумскую.
По информации Кэррола Мединский заявил на переговорах: "Мы не хотим войны, но мы готовы сражаться год, два, три — сколько бы времени это ни заняло. Мы воевали со Швецией 21 год. Как долго вы готовы сражаться?"
При этом, Кэрролл подтвердил, что договоренность об обмене пленными в формате "1000 на 1000" остается в силе. По сообщению главы МИД Турции, российская и украинская делегации также достигли принципиальной договоренности о новой встрече.
Фото: Getty Images