Общая сумма подписанных контрактов ГП "Завода имени Малышева" (ЗИМ) на начало 2022 года превысила 3,4 млрд грн. Об этом сообщили в Государственном концерне "Укроборонпром".

Отмечается, что благодаря плодотворному сотрудничеству с "Укрспецэкспортом", также входящим в состав Концерна, продолжается выполнение заказа на ремонт парка танков Т-80УД. Этот контракт на сумму $85,6 млн был подписан в феврале 2021 года с Исламской республикой Пакистан.

"В прошлом году "Укроборонпром" и "Укрспецэкспорт" приложили немалые усилия для возвращения на рынок вооружений этой страны, который является одним из стратегических. В результате завод им. Малышева получил дополнительные контракты в бронетанковой отрасли в рамках военно-технического партнерства с Пакистаном", - отметили в "Укроборонпроме".

На предприятии провели аудит всех предложений от бизнес-партнеров для максимальной загрузки завода выгодными заказами на производство военной и гражданской продукции. Речь идет о возобновлении изготовления гусеничных лент для БМП-1/2, увеличении объемов производства корпусов для БТР-4 и модернизации совместно с Харьковским бронетанковым заводом танка Т-64 до вида Т-64БМ-2. Рассматривается возможность производства на заводе бронетранспортеров "Дозор", получение прямых заказов от Минобороны Украины на поставку запчастей для бронетехники, прорабатывается вопрос о возобновлении производства БТР-4 и так далее.

Кроме этого, руководство предприятия намеревается привлекать новых сотрудников и создавать новые рабочие места.

"Текущий год для завода им. Малышева должен стать переломным. За последние три года у нас впервые такой большой объем законтрактованных заказов. Это создает необходимые условия для стабильного развития, получения прибыли, выполнения всех социальных обязательств перед работниками и повышения их благосостояния. Возродить высокий авторитет завода им. Малышева среди партнеров и заказчиков в Украине и мире – наша главная цель и первоочередная задача", - отметил генеральный директор предприятия Олег Винник.

Олег Винник стал новым гендиректором ГП "Завод имени Малышева" в ноябре 2021 года. Винник - промышленник с многолетним опытом, он руководил, в частности, ПАО "Днепротяжмаш", был председателем правления ЗАО "Горловский авторемонтный завод" и ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод" и так далее.

Напомним, в середине января ГП "Завод имени Малышева" объявил набор на замещение вакантных должностей. Соискателям пообещали полный соцпакет, возможности карьерного роста, проживание в общежитии и активный отдых для членов профсоюзных организаций. На заводе обещали зарплату до 20 тысяч гривен, а работникам предприятия, которые смогут привлечь на завод квалифицированные кадры остродефицитных профессий, - премию. Подробнее о нужных вакансиях можно почитать по ссылке.