Находящийся в Виннице волонтер из Харькова Константин Кальметьев попал под российский обстрел днем 14 июля. Он уцелел, на его одежде остались осколки стекла, пишет Суспільне. 

Константин рассказал, что в момент обстрела находился в 220 метрах от эпицентра взрыва. Когда объявили тревогу, он был в одном из заведений.

"Персонал заведения, в котором я находился в то время, изменился в лице и убежал в укрытие. Посетителей не приглашают. Я думаю, что там это норма. И вряд ли бомбоубежище большое и способное разместить всех. Сижу на скамейке и начинаю писать жене, мы привыкли к сиренам. Одновременно смотрю телеграмм-чат и читаю, что из Черного моря выпустили несколько ракет", -  рассказал Кальметьев.

По его словам, во время тревоги он думал о том, за какое-то время российские ракеты долетают до разных городов Украины.

"В ту же секунду слышу что-то похожее на резкое шипение, свист и звук заходящего на посадку самолета. Поднимаю голову и вижу - буквально над верхушками деревьев - крылатую ракету", - вспоминает волонтер.

В момент взрыва за спиной Константина вылетело окно, он упал на землю. Обломки стекла попали на одежду, но ранения нет.

"Чувствую себя хорошо, но взбудоражено. Повышенная тревожность. Очень хочу хорошего алкоголя. Но нельзя, диабет", - прокомментировал Константин.

За медицинской помощью он не обращался.

"Дальше все было медленно. Медленно выбегали со двора на улицу, медленно смотрели вверх на столб дыма, медленно обходили упавшие рамы, какие-то балконные конструкции и было много битого стекла. Первая мысль через пару минут: "Надо позвонить!" И тут же - звонок жены. После этого я начал приходить в себя", - поделился волонтер.

На месте взрыва Константин обнаружил обломки российской ракеты.

Справка. Днем 14 июля армия РФ ударила ракетами по Виннице. Сейчас известно о 22 погибших и 91 раненом. Среди погибших - дети. 

Российские ракеты попали в здание с офисными помещениями.

Ракетные удары по Виннице нанесли с акватории Черного моря, сообщили в командовании Воздушных Сил ВСУ. Крылатые ракеты типа "Калибр" выпустили из российской подлодки. Две ракеты сбили силы ПВО.