Харьковчан просят с осторожностью употреблять воду из источника в Алексеевской балке и обязательно кипятить. Как сообщили в Харьковском центре контроля и профилактики болезней, вода из данного источника не соответствует нормам.

Так, согласно результатам микробиологических исследований проб, отобранных из источника в Алексеевской балке по улице Клочковской, вода не соответствует нормам.

"Показатели эпидемической опасности не соответствуют гигиеническим нормативам и свидетельствуют о возможном микробном загрязнении (в том числе патогенными микроорганизмами) подземных водоносных горизонтов, которые питают источник", — отмечается в сообщении.

Жителей Харькова предупреждают о существующих рисках возникновения кишечных инфекционных заболеваний при употреблении воды из источника в Алексеевской балки. Кроме того, в Центр контроля настоятельно рекомендует обязательно кипятить любую воду из источников перед употреблением.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее сообщалось, что водопроводная вода в Харькове не соответствует необходимым нормативам. В частности, отклонения от нормы зафиксированы по содержанию железа, показателям мутности и перманганатной окислительности.

Кроме того, специалисты проверили воду из источников в Саржином яру, парке Юность, на Петренках и в яру по ул. Бучмы в Харькове. В ходе исследования выяснилось, что не соответствуют гигиеническим нормативам микробиологические показатели.