В Харькове уничтожили российский беспилотник, который не взорвался. Об этом сообщили в Межрегиональном центре гуманитарного разминирования и быстрого реагирования.

БПЛА "Герань - 2" сбили силы ПВО, но его боевая часть осталась не разорванной. Она несла угрозу гражданскому населению. Саперы уничтожили боевую часть вражеского дрона.

По словам специалистов, такая боевая часть содержит от 30 до 50 кг взрывчатки.

"Герань" - это русское название иранского беспилотника "Шахед".  Такой БПЛА летит на высоте от 60 до 4000 м со скоростью 180 км/ч. Он имеет громкий двигатель, поэтому полет ударного дрона можно услышать за километры. Уничтожить беспилотник можно любым средством ПВО, а обнаружить - с помощью радара.

Российская армия в течение полномасштабного вторжения постоянно использует БПЛА для бомбардировок украинских городов. Вчера ночью таким БПЛА РФ ударила по Шевченковскому району Харькова. Беспилотник упал во дворе местного жителя, повредив забор, крышу и сад, а на земле образовалась глубокая воронка. Также в ночь на 14 марта россияне нанесли массированный удар беспилотниками по телевизионной инфраструктуре в Харьковской области - были использованы по меньшей мере 9 "Шахедов".