В поселке Циркуны за время оккупации российские военнослужащие выносили из домов местных жителей все, что представляло какую-то ценность. Об этом в интервью "Радио НВ" сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

По его словам, в Циркунах, когда они были под оккупацией, находились чеченцы, буряты и представители так называемой ДНР, и вели они себя крайне не по-человечески, беспринципно, без всякой морали.

"Они выносили из домов абсолютно все - начиная от бытовой посуды, принадлежностей, до стиральных машин. Люди даже пытались объяснить: если у вас нет централизованного водоснабжения, оно у вас не будет работать. Они забирали это как трофеи, даже не понимая принцип действия этих устройств", - рассказал Олег Синегубов.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Русской Лозовой оккупанты разграбили колбасный цех, похитили продукцию, а после раздавали ее людям под видом гуманитарной помощи.

Справка SQ. В результате контрнаступления ВСУ освобожден населенных пунктов севернее и восточнее Харькова: это Безруки, Слатино и Прудянка (Дергачевский район), Русская Лозовая, Кутузовка, Верхняя Роганка, Слободское и Прилесное, Александровка, Федоровка, Украинка, Шестаково, Перемога, Циркуны, Черкасские Тишки, Русские Тишки, Рубежное и Байрак, а также Питомник.

Жителей освобожденных населенных пунктов просят пока не возвращаться домой из соображений безопасности.