На сегодняшний день стоимость аренды жилья в Харькове уже не падает, а даже по некоторым категориям повышается. Об этом СтройОбзору рассказала эксперт в области недвижимости, владелица и директор агентства SoftLoft Наталья Гонтарь. 

Например, однокомнатная квартира в спальном районе сейчас стоит порядка 6000 грн, квартиры в новостроях типа ЖК Левада, ЖК River Town — 9000 грн, в домах типа ЖК Ляпунова, ЖК Ключ, ЖК Аксиома — $600 – $800.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Квартиры-студии к началу апреля упали в цене до 3500 грн — именно такую цену люди готовы были за них платить в тот момент. А на сегодняшний день, к середине мая, цены стабилизировались на уровне 5000 грн.

"Оживление и поворот нашего рынка аренды наметился ещё в начале апреля, появился первый спрос на квартиры эконом-класса. Самый высокий спрос был на бюджетные однокомнатные квартиры в цене 4000 — 5000 грн, поэтому эта категория пострадала меньше всего. А вот стоимость премиального жилья на тот момент просела примерно до 50%. В целом на момент открытия рынка цены на аренду упали на 20% — 50%", - отметила эксперт.

По ее словам, поскольку плата за коммунальные услуги (воду и отопление) в Харькове сейчас не насчитывается, то арендаторы дополнительно оплачивают только электроэнергию и газ. А что касается домов, где есть ОСМД, там услуги оплачиваются в полном объеме, так как они поставляются не коммунальными предприятиями, а частными. 

"Ситуация в аренде может измениться в любую минуту, и каким будет будущее — пока не ясно. Цены на аренду квартир премиум и комфорт-класса вряд ли в ближайшее время смогут вернуться на довоенный уровень. Много харьковских компаний теперь работают удалённо, не все производства удастся быстро восстановить, и это неизбежно сказывается на спросе. Зато спрос сейчас поддержат те харьковчане, которые уже начали возвращаться в город", - добавила эксперт.