Российская армия выводит войска из-под Харькова, где, по словам украинских и западных официальных лиц, она теряет позиции. Как пишет New York Times, это - одна из самых больших неудач России после ее отступления из Киевской области в прошлом месяце.

"Кремль, вероятно, перенаправит войска на юго-восток, где РФ укрепляет свои силы в Изюме и в восточной части Донбасса, где ведутся ожесточенные бои", - отмечают источники издания.

По мнению некоторых военных аналитиков, действия России под Харьковом аналогичны действиям их военных в прошлом месяце при отступлении из-под Киева.

"Украинское контрнаступление под Харьковом начинает напоминать контрнаступление, которое в конечном счете вытеснило российские войска из Киевской области и правобережной Украины, хотя еще слишком рано говорить, примут ли русские подобное решение здесь", — говорится в сообщении Института изучения войны в Вашингтоне.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее стало известно, что во время отступления российских войск в Харьковской области они взорвали три моста, очень важных для продолжения наступления ВСУ. Это мосты в районе Рубежного, Старого Салтова и через Печенежское водохранилище.