Жительница села Оскол под Изюмом Татьяна Товстокорая полтора года ждет своего мужа Павла из российского плена. Историю супругов рассказало "Суспільне".

По словам Татьяны, 59-летнего Павла Товстокорого россияне похитили из дома в июле 2022 года. Он гражданский, в детстве потерял глаз и получил инвалидность.

Российские военные приходили к местным жителям с обысками. Во второй раз, когда солдаты РФ пришли в дом, они были в масках и с автоматами, мужчине смотали скотчем руки, надели мешок на голову и уехали. Все самое ценное семья хранила в погребе: документы, продукты, вещи, лекарства. Муж Татьяны там ночевал. Оккупанты вынесли из подвала корзину с лекарствами, пакет с документами и водолазный костюм мужа. В молодости Павел занимался дайвингом. Татьяна думает, что мужчину забрали из-за того, что он хранил со всеми ценными вещами и свой водолазный костюм.

"Потому, что плотина была взорвана. Россияне же сами ее взорвали, бомбили как. Я думаю, "для галочки", чтобы отчеты сделать, мол, "мы нашли террориста". Очень хороший террорист - пенсионер без глаза", - говорит жительница Оскола.

Татьяне же оккупанты приказали закрыть рот и идти в дом. Тогда их 14-летняя дочь спала в своей комнате, женщина считает, что россияне ее просто не заметили.

После деоккупации села Татьяна обратилась в Красный крест, подала заявление в полицию и СБУ. Первое известие от Павла Товстокорого семья получила в мае 2023 года: муж написал жене, что он жив и скоро вернется домой. В ноябре 2023 года Татьяне пришло письмо от Министерства обороны Российской Федерации, которое подтвердило пребывание мужа в плену.


До начала полномасштабной войны Павел Товстокорый обустроил возле дома озеро и высадил лилии. Татьяна рассказывает, что Павел хотел запустить туда рыбу, чтобы была своя.

"Сейчас не видно, а летом лилии были замечательные, разноцветные. Он каждый день сюда к озеру приходил. Я ему говорила: "Медитируешь?" А он смотрел на красоту, они только начинали цвести. Ему так хотелось посмотреть, какие они будут. Он вернется, а я его лилии сохранила", - говорит Татьяна Товстокора.

Фото: Лариса Говина/Суспільне Харків

Алгоритм действий для украинцев, чьи гражданские родственники попали в плен

  • при получении информации из любых источников, что лицо находится в плену, нужно собрать все возможные факты и доказательства, необходимые для подтверждения плена: скриншоты сообщений, аудиозаписи разговоров, видео с камер наблюдения, видео с вражеских ресурсов и т.д., и предоставить эти сведения следователю Национальной полиции, у которого находится уголовное производство;
  • дополнительно нужно обратиться в Национальное информационное бюро. Этот орган занимается сбором и накоплением информации о гражданах Украины, пострадавших в результате вооруженной агрессии (военнопленных, удерживаемых гражданских лиц, заложников, находящихся под контролем РФ, лиц, пропавших без вести). Круглосуточная "горячая линия" - 1648 или +38 (044) 287-81-65; сайт: nib.gov.ua; бот в Телеграме;
  • также можно обратиться в Объединенный центр при СБУ по поиску и освобождению пленных. Телефоны: +38 (067) 650-83-32, +38 (098) 087-36-01; e-mail: united.centre.ssu@gmail.com;
  • еще одна организация, которая занимается вопросами пленных - Международный Комитет Красного Креста в Украине: горячая линия 0 800 300 155 (Киев); 0 800 300 185 (Донецк); 0 800 300 195 (Луганск); e-mail: kyi_kyiv@icrc.org; онлайн-форму можно заполнить здесь