Харьковский городской совет на внеочередной сессии 12 августа 2025 года внес изменения в Городскую целевую программу строительства (приобретения) доступного жилья на 2021–2030 годы. Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества горсовета, вооруженная агрессия РФ существенно повлияла на строительную отрасль города, что привело к необходимости увеличения количества объектов доступного жилья. Для этого из городского бюджета предоставляется финансовая поддержка или льготные кредиты на приобретение квартир. 

Чтобы сделать программу более доступной, горсовет изменил ключевое условие: отныне квартиры можно покупать в домах, срок эксплуатации которых не превышает 10 лет, вместо прежнего ограничения в 3 года.

Эти изменения открывают более широкие возможности для молодых семей, участников боевых действий, ВПЛ, работников бюджетной сферы, коммунальных и промышленных предприятий. По словам представителей департамента, обновление программы позволит значительно увеличить перечень доступных объектов жилья и ускорить решение жилищных вопросов для уязвимых категорий населения.

Решение было принято единогласно.