Бывшая ватерполистка, директор спортивной школы "Спартак" Аюна Морозова с первых дней войны пошла волонтерить в Штаб обороны, чудом выжила во время ракетной атаки на обладминистрацию, а сейчас служит в батальоне "Хартія", пишет KHARKIV Today.

Когда-то она тренировала будущих чемпионов, а сейчас делает утреннюю зарядку с новобранцами добровольческого подразделения и покупает им форму и шоколадки. Спортивный характер и выдержка помогли Аюне Морозовой пережить страшный день 1 марта, когда она была заживо похоронена под обломками областного совета, и найти силы для того, чтобы служить стране в составе ВСУ.

Второй день рождения

До войны Аюна Морозова была известна в Харькове как спортсменка-ватерполитская, тренер и директор детско-юношеской школы олимпийского резерва "Спартак". Когда началась война, женщина отправила 15-летнего сына с друзьями в Польшу, а сама с мужем решила присоединиться к волонтерскому движению. До 24 февраля такого опыта у нее не было.

"Я вхожу в Общественный совет при областной администрации и когда там открыли Штаб обороны Харьковщины, мы с мужем сразу поехали. Возле здания уже стояли очереди, чтобы записаться в терроборону, мне сказали, что нужна помощь на кухне", - вспоминает Аюна. 

Началась ее волонтерская деятельность. До 1 марта она вместе с другими девушками и женщинами делала бутерброды и готовила чай и кофе для бойцов, которые возвращались из заданий в штаб, чтобы согреться и отдохнуть. В те дни, вспоминает волонтер, в администрации находились сотни человек - заняты были все кабинеты.

Обычно Аюна приезжала в ХОГА на 9 утра, но 1 марта решила выбраться часом раньше. Девушки из ночной смены, дежурившие на кухне, сделали перестановку в буфете, поэтому она сразу пошла туда - проверить, где что стоит из продуктов. Буфет находился на первом этаже, в крыле, которое ближе к улице Свободы.

"Вдруг я увидела яркую вспышку, и у меня такая мысль мелькнула: "Откуда она могла бы быть? У нас же закрытые роллеты. Потом я отключилась и пришла в себя уже под завалами. Запаниковала. Первая мысль - а что я скажу родителям, вторая - слава богу, что ребенок сейчас не в Харькове. У меня были такие длинные ногти, и в тот момент я подумала, что, пожалуй, их сломала", - сейчас Аюна вспоминает все это со смехом. 

А в тот момент она была в отчаянии. А после второго ракетного удара, когда тело женщины завалило обломками еще больше, она поняла, что криков о помощи никто не слышит.

"Я могла пошевелить только ногами. И вот я правой ногой нащупала какую-то деревянную доску и сначала хотела стучать SOS, но потом вспомнила, что не знаю азбуки Морзе, поэтому начала выстукивать кричалку "Металлиста", - рассказывает Аюна Морозова.

Она пролежала больше трех часов, пока стук не услышал волонтер Евгений - Аюна потом так и не смогла узнать, кто был этот мужчина, они больше никогда не встречались. Он попросил женщину подождать немного, пока придут спасатели. Работники ГСЧС разобрали завалы так, чтобы потерпевшая могла дышать. Аюна сразу услышала голос своего мужа, он приехал, как узнал о взрыве и помогал освобождать от обломков тела погибших: "Ему говорят - там какая-то Юнона. А он такой - о, это моя! И расплакался".

Аюну вывели из здания администрации в машину экстренной помощи. Она была вся в бетонной пыли, с царапинами и синяками на лице, и, как оказалось после медицинского осмотра - целая. Медики сказали женщине, что она родилась в рубашке и может отмечать свой второй день рождения. Аюна уехала домой - правда, не праздновать, а в подвал, где просидела несколько дней, приходя в сознание. В больницу женщина попала через неделю, там ей из брови вытащили обломок стекла, застрявшего в нескольких миллиметрах от глаза.

До своего "второго дня рождения" Аюна еще как-то поддерживала отношения с родственниками из Бурятии. После того, как Россия чуть не убила ракетами, телефонные разговоры прекратились:

"Я надеюсь, что когда-то они все, все россияне, поймут, что они натворили".


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


"Солдаты - как дети"

После спасения в Аюны ни на мгновение не возникло мнение оставить Харьков и волонтерскую деятельность. Уже в середине марта она принимала и сортировала гуманитарную помощь от иностранных благотворителей.

"Первые гуманитарные поезда были очень странными. 10 марта из Австрии пришло 42 тысячи вареных яиц, причем крашеных. Мы были в шоке, но эти яйца попробовали, оказалось, что они нормальные, поэтому мы их развезли по всем станциям метро. Очень много поступило подгузников  для детей, последние из них я раздала на прошлой неделе. Было очень много влажных салфеток. Затем медицина, парацетамол и ибупрофен, кажется, мы снабжены ими на годы", - рассказывает Аюна.

В конце марта начал формироваться добровольческий батальон терробороны "Хартія". Аюну и ее мужа Андрея пригласили присоединиться. Так спортсменка из волонтера стала военной. В батальоне ее муж куховарит, а Аюна занимается материальным обеспечением - закупает для ребят форму, обувь и продовольствие. Шутит: "Мы с мужем как два хомячка".

В начале апреля были большие проблемы с амуницией - негде было ее достать. Сначала всех одели в форму цвета "койот", а потом пришлось срочно переодевать в "оливу", потому что начала поступать форма именно такого образца. Трудно было получить берцы нужных размеров, но к лету все трудности с этим были решены.

Кормят в "Хартії", как детей в лагерях отдыха: на завтрак - каша, яйцо, овощи, бутерброды, на обед - борщ или суп и каша с мясом. Когда составляли меню, опытные воины посоветовали выбрать именно такие блюда - простые и питательные. На "нуле" питание несколько иное, в зависимости от возможностей бойцов. Аюна пытается устроить так, чтобы у ребят под рукой постоянно были орехи и сухофрукты, чтобы в окопе быстро подзарядиться витаминами и калориями.

"Солдаты - они, знаете, как дети. Все время просят - привези нам шоколадку. Можно подумать, что у меня лагерь с подростками. Вспомнилось и тренерское прошлое: с новобранцами мы утром делаем зарядку. А за мат я заставляю их приседать. Зато теперь у нас все тренированы и не матерятся", - шутит Аюна Морозова.

К своей прежней работе, тренерству и управлению в области спорта, Аюна вернется еще не скоро, ведь бассейны в Харькове разрушены, а дети, будущие спортсмены, в большинстве покинули Украину: 

"Сейчас я нужна здесь, и я буду воевать. А о тренерской работе можно будет подумать позже".