Кабмин выделил Харьковской области 225 миллионов гривен на автобусы и бомбоубежища для школ. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства, проведенном в рамках рабочей поездки в Харьковскую область.

По его словам, на одном из предыдущих заседаний Кабмин выделил 2,5 миллиарда гривен дополнительной субвенции: 1,5 миллиарда на организацию и строительство бомбоубежищ в школах, оставшееся - на школьные автобусы. Харьковщина получит наибольшую сумму из всех регионов для таких проектов.

Неделю назад на встрече начальника облуправления Госпродпотребслужбы Елены Петренко и директора Департамента образования Харьковского горсовета Ольги Деменко обсуждали перспективу открытия школ в сентябре, затрагивался и вопрос укрытий в школах.

По данным Харьковского антикоррупционного центра, уже прошел тендер на создание проекта бомбоубежища в интернате-лицее "Обдарованість", проектную документацию на строительство бомбоубежищ также заказывают Лицей "Патріот", Харьковская специальная школа №7, Харьковская специальная школа №6, Харьковская специальная школа №12.

В восстановлении харьковских школ поможет и Организация Объединенных Наций, партнеры планируют отремонтировать 19 школ. По информации мэрии, в Харькове российскими обстрелами разрушено или повреждено более 100 школ. Игорь Терехов спрогнозировал, что очередная волна возвращений в Харьков начнется именно тогда, когда в городе откроют школы и детские сады.