Около Старого Салтова украинские бойцы уничтожили одну из последних и самых современных российских разработок - танк Т-90 М "Прорыв". Как пишет "Суспільне", бойцы считают, что именно из этого танка расстреляли колонну машин с гражданскими, которые пытались выехать с оккупированной территории.

Трагедия произошла 4 мая. В машинах нашли обгоревшие тела четырех гражданских, среди которых была и 13-летняя София Раецкая - девочка, которую опознали по кулону.

По словам комбрига, сожженной российской машиной управляли "биатлонисты" - участники Международных армейских игр, асы по управлению и точности стрельбы из танков. Сначала об этом рассказали местные, перед которыми оккупанты кичились своими навыками. Впоследствии бригада подтвердила это и благодаря найденным документам.

"Это лучшие танкисты в Российской Федерации. То есть не просто экипаж, а самый тренированный экипаж. Но как вы видите, РПГ и сила духа побеждают непобедимое", - отметили бойцы.

"Сверхсовременный" российский "Прорыв" украинские воины остановили 50-летним советским противотанковым гранатометом, а добили шведским противотанковым гранатометом "Карл Густав".

"Он повернул дуло, вел огонь по бойцам, в это же время с другой стороны был выстрел - ему заклинило башню, и потом уже сзади "Карл Густав" уничтожил его. полностью. Мы уничтожили колонну российской техники и пехоту. Они так же сгорели, как горели здесь наши люди", - сказал боец с позывным "Испанец".


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!

Фото: Вячеслав Мавричев/Суспільне Харків